Tennis: Schöne Plätze, schöne Aussicht!

Eingerahmt von Landschaftsschutzgebiet und Weinstöcken liegen unsere 8 Freiplätze in konkurrenzlos herrlicher Höhenlage. Eine moderne 2-Feld-Halle mit gelenkschonendem Granulatboden rundet unser Sportangebot ab.

Der Mitgliederzuwachs, besonders im Jugendbereich, ist das Ergebnis kontinuierlicher Abteilungsarbeit zusammen mit unserem DTB-Trainer David Wiegand.

Die sportlichen Zielsetzungen verfolgen wir mit entsprechenden Wettkampfmeldungen im Jugend-, Aktiven- und Seniorenbereich. Auch oder gerade der Hobbyspieler kommt bei uns keinesfalls zu kurz. Beispielgebend ist das  "Dienstagsabendvesper“ der Oldies auf unserer Sonnenterrasse, bei dem es sich nach dem „hitzigen“ Mannschaftstraining Hobby- und Turnierspieler gleichermaßen mit einem „ Woiza“ munden lassen.

Darüber hinaus treffen sich weitere Gruppen zum geselligen und sportlichen Zusammensein. Überhaupt wollen wir all unsere Mitglieder sportlich und gesellschaftlich in die Abteilung integrieren indem wir ein-oder mehrtägige Radtouren organisieren und auch Tenniscamps, Weinproben sowie weitere Aktivitäten anbieten.

Unsere ca. 250 Mitglieder freuen sich auf weitere aufgeschlossene und nette „Tennisler“.

Ansprechpartner für Schnupperstunden, Einzel-, oder Gruppentrainings

Bitte wenden sich für einen Termin an unseren Hauptrainer.

Haupttrainer: David Wiegand
Tel.: 0163/8209721
Mail: dwiegand@tennis-tvcannstatt.de

Co-Trainer: Oliver Mayer
Tel.: 0177/1641603
Mail: omayer@tennis-tvcannstatt.de

Co-Trainer: Patrick Solisch
Tel.: 0178/9209672
Mail: patrick@tennis-tvcannstatt.de

Co-Trainerin: Catrin Klink
Tel.: 0170/3280060
Mail: cklink@tennis-tvcannstatt.de

Co-Trainer: Uwe Mahler
Tel.: 0157/81749403
Mail: umahler@tennis-tvcannstatt.de

Die Beiträge werden pro Jahr erhoben.

 

Kinder bis 12 Jahre: 20,00 €

Kinder / Jugendliche bis 18 Jahre: 45,00 €

Schüler / Studenten / Azubis über 18 Jahre: 55,00 €

Erwachsene: 135,00 €

Ehepaare / Lebensgemeinschaften / Familien: 200,00 € bzw. 235,00 €

 

Zusätzlich erhaben wir eine Arbeitskaution.
Weitere Informationen hierzu erhalten Sie gerne von unseren Ansprechpartnern.

Herren 50 der TA TV Cannstatt klar auf...

Durch einen deutlichen 5:1-Sieg im Heimspiel gegen die TA SV Bondorf 2 festigten die Cannstatter den ersten Tabellenplatz in ihrer...

Reduziertes Verbandspielprogramm – maximale...

Nur zwei Mannschaften der Tennisabteilung waren am letzten Spieltag aktiv.

Tennis - Durchwachsener Saisonauftakt

Vor zwei Jahren konnten sich die Herren eins des TV Cannstatt mit einem 7:2 gegen  den TC BW Zuffenhausen 1 den Aufstieg in die...

Tennis-Bilder

Kontakt zur Tennis-Abteilung

Abteilungsleiter:
Joachim Mayer

Tel.: 0711/537755
Mail: jmayer@tennis-tvcannstatt.de

Stellv. Abteilungsleiter: 
Catrin Klink

Mail: cklink@tennis-tvcannstatt.de

Kassierer: 
Norbert Reinhold

Tel.: 07181/76039
Mail: nreinhold@tennis-tvcannstatt.de

Schriftführer: 
Helmut Rembold

Tel.: 0711/876312
Mail: hrembold@tennis-tvcannstatt.de

Technischer Leiter: 
Heinz Solisch

Tel.: 0711/546250
Mail: hsolisch@tennis-tvcannstatt.de

Sportwart
David Wiegand

Tel.: 0163/8209721
Mail: dwiegand@tennis-tvcannstatt.de

Jugendsportwart
Oliver Mayer

Tel.: 0177/1641603
Mail: omayer@tennis-tvcannstatt.de

Öffentlichkeitsarbeit
Hansjörg Zitt

Tel.: 0170/5200910
Mail: hzitt@tennis-tvcannstatt.de

Externe Abteilungsseite

Link folgt in Kürze!